Глава 1

Галина Николаевна Васнецова, классный руководитель 11 «Г», зашла к себе в кабинет. До выпускного оставалось чуть меньше пятнадцати минут. Ей нужно было взять почетные грамоты. Она еще не видела ни одного из своих учеников, таких нарядных и взрослых. После выпускного кончится все детство, которого в принципе осталось совсем чуть-чуть, и наступит взрослая жизнь. Их дороги разойдутся, и, как и раньше, больше не соберется весь состав вместе, да и выпуска такого больше не будет.
Но Галина Николаевна не любила своих учеников. Она работала в школе больше сорока лет и никогда не понимала учителей, которые рыдают, выпуская свой класс. Эти слезы были для нее чем-то непонятным, и более того, она презирала их. Слезы, по ее мнению, были слабостью.
За все ее годы, проведенные в школе, она ни разу не помогала своим ученикам, никогда не пыталась сделать что-то, даже если ее об этом просили. У нее был простой жизненный принцип, который она не хотела менять. Она ставила палки в колеса не только своим, но и остальным знакомым учителям и школьникам.
И вот сейчас, за несколько минут до того момента, как еще один несчастный класс уйдет от нее, она даже не грустила. Ей искренне не хотелось видеть их, молодых, красивых, умных.
Галина Николаевна  закрыла дверь, дотянулась до выключателя, включила свет, прошла к кафедре. Открыв первый ящик, она достала стопку грамот, и стала пересчитывать:
- Первая, вторая… шестая…
Отложив восьмую грамоту, она на минуту опешила: между грамот лежал белый конверт с письмом.
Она открыла конверт, развернула двойной лист бумаги.
«Галине Николаевне Васнецовой, худшему преподавателю от бывшего 11 «Г». Те годы, которые мы провели с вами, не зная помощи, и не внимая вашим советам, были худшими в нашей жизни. Вы не достойны звания преподавателя, и мы искренне не понимаем, как такой жестокой женщине как вы нашлось место в школе. Думаете, что все то, что вы сделали, пока вели нас осталось в секрете?. Вы зря надеетесь, что мы не знаем про учителя физики, пять тысяч. Можно перечислять еще и еще, но нам просто не хочется мучить себя воспоминаниями. Неужели вас никогда не мучила совесть? А ведь у учителя была жена и дочь. Кстати, благодаря тому, что вы «помогли» ему покинуть его работу его дочь серьезно заболела, а вся школа приносила деньги на операцию маленькой девочки. Вспомните, как вы не дали ни копейки. А те пять тысяч, что вы содрали с наших родителей в самые тяжелые моменты жизни… Что ж, за это мы вам не отомстили. А жаль… Хотели бы мы посмотреть на то, как месяц подряд вы питаетесь «Ролтоном»!
Мы не будем благодарить вас, дарить цветы, осыпать вас комплиментами, вы этого не достойны. Наверное, для вас будет полной неожиданностью, что сейчас, нас нет в большом актовом зале. Конечно, мы тоже поступили нечестно, но нам не хочется видеть вас на нашем последнем вечере. Ведь именно в эту ночь решатся наши судьбы, а вы, как белая ворона, снова сожжете сделать так, чтобы нам было плохо. В эту ночь у вас ничего не получится.
И еще одно: когда-нибудь вам попадется класс, который не будет давать вам покоя. Мы надеемся, что это будет скоро.
Каждый из нас подписывается под этими словами, будьте здоровы!»
В конце письма стояли подписи ее учеников, которых она вела шесть лет. Шесть долгих мучительных лет.
Но ей было наплевать. Для нее все было кончено: две подписи, самые важные в ее жизни, самые главные, были написаны на дурацком клочке бумаги. Это были подписи Тани Булатовой и ее сына – Олега Васнецова.
Она несколько секунд смотрела на письмо, провела пальцем по подписям, надеясь, что они – простое наваждение. Но нет, подписи не исчезали, а наоборот, казались все более и более четкими.
Сердце на миг остановилось, вновь забилось. Казалось, в этот миг перевернулся мир, вся реальность, к которой она привыкла, перевернулась, стала другой, совершенно ужасной и мрачной. Все, что она любила, все, что было рядом с ней, стало отдаленным и совершенно чужим.
Она встала со стула, вышла из кабинета, не погасив свет.

Утром, около шести часов, рядом с домом номер сорок восемь собралась толпа людей и две машины: скорая помощь и пожарная.
Подул холодный ветер, небо заволокло тучами, моросил дождь. На улицах стали пестреть разноцветные зонты, появились маленькие лужи, дороги размыло. Стало холодно, людей пробивала дрожь.
На одном из балконов дома номер сорок восемь сидела кошка. Она вопила на всю улицу. Угрюмое мяуканье разносилось по улице, и каждый слышал его. Мяуканье становилось то тише, то громче и звучало, как расстроенная гитара в руках первоклассника. Вскоре она спрыгнула с оконной рамы первого этажа и быстро шмыгнула в подвал.
На крыше стояла женщина. Невозможно было определить снизу высокая она или низкая, красивая или нет, какого цвета у нее глаза и волосы…Она просто стояла на парапете, подняв голову вверх.
«Господи…»- шептала она своими замерзшими обветренными губами.
Из дверей, ведущих на крышу, вышла кошка. Она быстро запрыгнула на парапет и села рядом  женщиной. Большие желтые глаза с вертикальным черным узким зрачком смотрели на несчастную. Этот взгляд был будто бы человеческим, мудрым, понимающим. Но в то же время женщина понимала, что смотрит на нее кошка – хищница, гордая, холеная, независимая, а значит ничего не смыслящая в людских проблемах. У нее есть дом, мягкая уютная корзинка с покрывалом, ее хорошо кормят хозяева, покупают красивые ошейники с биркой на внутренней стороне.
- Баста… Как ты сюда взобралась? Глупая кошка… Зачем ты сюда пришла?
Кошка продолжала смотреть на нее. Казалось, что она понимает, о чем говорит женщина.
- Посмотри на город… Я ненавижу его. Это небо, над этим городом, это солнце, над головами горожан, эти тучи, которые нависли надо мной. Я ненавижу. Ничего больше не осталось. Я не понимала, что делала последние сорок лет… Просто не понимала… Мне казалось, что я все делаю правильно, что так нужно… Но нет… Я ошиблась… Каждый человек имеет право на ошибку, но то, что ты не можешь исправить больше сорока лет непростительно… Да что я тебе рассказываю? Ты все равно ничего не понимаешь…
Женщина грустно усмехнулась, посмотрела на Басту, потрепала по уху.
- Мурр, мурр,- запела кошка.
Дождь постепенно начал расходиться. Людей внизу становилось все боль. Тучи потемнели.
По небу пробежала молния, а через несколько секунд раздался гром.
Баста спрыгнула с парапета, и побежала прочь с крыши.
Женщина встала на парапет.
Сверкнула еще одна молния, грянул гром.
Ноги стали ватными, ощущение реальности пропало. Тело пронзила невыносимая боль. В глазах потемнело. Секунда – и то, что происходило еще минуту назад, стало прошлым…

Глава 2

После веселого выпускного, уже под утро, все стали разбредаться по домам. Ни у кого не было осадка на душе или какой-то грусти. Возможно, осознание того, что они в последний раз были все вместе, еще не пришло. Но в этом был свой плюс: не было ненужных слез, порчи настроения, потрепанных нервов. Все ребята, еще вчера бывшие одноклассниками, прибывали в отличном расположении духа. Они готовы были гулять еще несколько дней без перерыва. Никто не чувствовал и капли усталости.
Василиса и Олег сидели на скамейке чуть подальше от одноклассников. Оба молчали, смотрели вниз. Они хотели что-то друг другу сказать, но не хватало смелости. Василиса, всегда смелая и решительная девушка, всегда староста класса, всегда находившая слова, что бы ответить тому, кто был на несколько ступеней выше ее, сейчас сидела рядом со своим любимым Олегом и чувствовала, что не может выдавить из себя ни звука. Как будто невидимые ремни сковали горло. Вся бойкость и решительность мгновенно куда-то делись, и осталась застенчивая, скромная, растерянная девушка. Василиса сама не узнавала себя. Для нее было странным то, что с ней происходило в этот момент. Ей казалось, будто это не она, а какая то часть ее, которая раньше никогда не вырывалась наружу.
«Господи, как это все глупо! Ведь я знаю, что он сейчас скажет. Знаю… За три года я изучила его и теперь знаю лучше, чем он сам себя… Но почему? Почему? Что со мной?..»- подумала она.
Тряхнула темными волосами, закрыла лицо руками. Она сидела в таком положении еще несколько секунд, а потом, не вытерпев напряжения, быстро вскочила со скамейки и хотела уйти, но Олег остановил ее:
- Куда ты?
- Ты меня позвал, что б посидеть и помолчать? У меня выпускной, я хочу веселиться, а не в молчанку играть! - она очень хотела, чтоб эта фраза была сказана с презрением.
- Нет, я…
- Что ты?- спросила она.
- Я хотел тебе сказать, что мы больше не можем быть вместе…- наконец сказал Олег.
Вася повернулась к Олегу лицом. По щекам потекли слезы. Горечь и обида нахлынули на нее, и она не в силах была сдержаться. Вот сейчас, только что, ее любимый, всегда нежный и заботливый Олежка, всегда боявшийся ее обидеть, сказал ей о том, что они должны расстаться… Ранил душу, разбил сердце.
Олег встал, подошел к Василисе.
- Послушай, мы слишком разные. У нас разные пути… Ты же видишь, мы разойдемся… Ты хочешь уехать в другой город, ты будешь там учится. Мы по долгу не будем видеться. Ну какая тут может быть любовь?- стал оправдываться он.
- Если бы мы любили друг друга, то это не было бы причиной для расставания!- бойко отчеканила она.
Олег промолчал. Он понимал, что глупо говорить еще что-то. Она и так все поняла. Ведь она прекрасно поняла, его Василиса. Его нежная, заботливая, умная Васька.
- Знаешь, ты прав. Я тоже об этом думала. Ведь между нами мало общего,- спокойно сказала она, но слезы не переставали катиться по щекам. Ее сердце разрывалось на части от невыносимой боли. Она еще никогда ни в кого так не влюблялась, как в Олежку. У нее это была первая, искренняя, настоящая любовь.
- Не плач, пожалуйста… Перестань. Я не могу видеть, как ты плачешь,- неуверенно и тихо сказал он.
- А мне наплевать, на то, что ты не можешь!- внезапно крикнула она так громко, что ребята, стоявшие неподалеку услышали этот крик. Они повернулись к Василисе и Олегу. Сразу стало тихо. Все ждали, что будет дальше.
- Ты ведь ничего не можешь!- продолжала кричать Вася.- Ты даже не смог мне сразу сказать, что все кончено! Сколько я просидела рядом с тобой на скамейке, пока ты решался?! Сколько?! Пол часа?! Час?!
- Перестань кричать,- тихо сказал Олег.
- Не перестану! Пусть все слышат!
Олег взял Василису за руку и попытался отвести ее дальше от ребят, но как только он попытался до нее дотронуться, Вася залепила ему звонкую пощечину.
Тут к девушке подбежала Светка и, потянув за руку, увела от Олега.
И снова все зашумело. Мальчишки и девчонки разбились на группы, как когда-то в младших классах. Девчонки успокаивали Василису, а ребята пошли поддерживать  Олега.
Так окончился выпускной. Веселость и радость растаяли, как будто их и вовсе не было. Остались только слезы, боль и разочарование…

Глава 3

Около шести часов утра Светка возвращалась домой после выпускного. На душе скребли кошки, остался неприятный осадок и грустные воспоминания о прошедшем выпускном.
«Странно осознавать то, что уже утро. Что еще вчера вечером мы были классом. Лучшем в параллели, пусть и не под буквой «А»… Пролетело десять лет. Очень быстро, почти незаметно. А как тогда казалось, что время ползет, как черепаха… А сколько за эти годы мы всего пережили! И дружбу, и ссоры, и общие дела, общие победы и поражения… А сколько было глупостей и шуток! Чего только стоили первое апреля, новый год и день учителя…»
Воспоминания, связанные со школой, заставили сердце биться чаще. Никто из них еще вчера не мог себе представить, что все кончится так же быстро, как и началось. Школьные одиннадцать лет пролетели незаметно, почти их и не было. От этого становилось грустно.
Светка подняла взгляд. До дома оставалась еще пара-тройка десятков шагов. На крыльце, под крышей стоял Димка с большим красивым пакетом в руках. Наверное, он ждал ее.
- Я думала, ты пошел домой…- растерянно сказала Светка, подходя ближе к подъезду.
- Да вот, решил зайти на чай,- улыбнулся Димка.
- Ну, раз на чай, так на чай. Пойдем!
- Э… а можно чайку тут попить? А то как-то неудобно, с утра в квартиру вламываюсь…
- Слушай, а как там Олег?- неожиданно даже для себя спросила Светка.
Димка немного опешил. Он думал, что сейчас Светка отпустить какую-нибудь злобную шуточку, а тут вдруг про Олега начала  спрашивать.
- Да все в норме. Ну… Короче, мы его до дома проводили, Серега хотел остаться с Олегом, но  Олег сказал, что ничего не нужно. Его можно понять…- пожал плечами Димка.
- Странно даже как-то… Они так долго были вместе… Вроде бы все было хорошо, а тут… Такой сюрприз…
- Да он давно собирался Васю бросить, только все не решался никак... Все из-за мамаши своей. Запилила она его совсем, типа, Вася тебе не пара, она такая вся сякая… Ну и т.д. и т.п.
- И из-за этого он ее бросил?- Светка уставилась на Димку во все глаза.
- Э… ну, да… Наверное,- Димке самому начало казаться это нелепым.
- Ты прикололся? Не может быть!  Это шутка…Он бы никогда…
- Никогда? Ну-ну… Я смотрю, не слишком ты хорошо знаешь, че у них вообще там случилось.
- Я в отличие от некоторых не лучший Олежкин друг!- заметила Светка, по-детски задрав нос к верху.
- Да там все так фигово… Даже пересказывать не хочется. Тебе как-нибудь Васька расскажет. У них там вообще одна фигня.
- Ну ладно… А ты то че пришел? Дома не ждут что ли?
- Да я вообще к тебе. Вот…- он протянул Светке пакет.
Девушка раздвинула красивые ручки и посмотрела внутрь пакета.
«Лимончик!!! Мой лимончик!!!»- подумала она, восторженно смотря на Димку.
- Димка… Спасибо!!! Лимончик!- радостно вопила Светка, тиская в руках желтого мишку.
Внезапно Лимончик веселым детским голоском сказал: «I love you».
- А разве мой Лимончик говорил?- удивилась она, разглядывая мишку.
- Нет, это от меня.
- Что от меня?- не поняла Светка.
- Ну, слова…- растерянно произнес он.

На улице было тепло, но дул еще холодный ветерок. На небе уже было видно, как солнце медленно выползает из-за горизонта. Из подъездов стали выходить взрослые люди. Они шли к остановкам, к своим машинам, по другим подъездом. Где-то неподалеку ругалась почтальонша, опять забывшая ключ от домофона одного из домов, в который надо было завести газеты.
Под крышей одного из подъездов, стояли девушка и парень. Они неподвижно стояли, обнявшись, и что-то тихо говоря друг другу на ухо…
Глава 4

Танька Булатова, бывшая ученица 11 «Г», лежала дома на кровати. Она проснулась очень рано, где-то в районе восьми часов и больше не могла уснуть. Ангина совсем свалила ее. В горле першило, температура ползла и ползла вверх, состояние все ухудшалось. Следовало бы вызвать скорую помощь, но Танька с детства не любила не врачей не таблетки. Она столько раз слышала случаи об ошибках врачей, приводящих к очень печальным последствиям, что старалась все больницы и поликлиники обходить стороной.
Танька вообще была спортивной девчонкой, занималась в большом теннисе. Она была любимицей тренеров, не раз выигрывала на соревнованиях. Ей пророчили большое будущее в этом виде спорта, и Танька старалась изо всех сил. Учеба у нее не слишком шла, и единственный выход для нее был теннис. Она работала на тренировках на сто процентов. Ставив перед собой цель, она всегда добивалась ее.
Нельзя было сказать, что она красавица и умница, да и друзей было не много, но Танька спасала себя лишь тем, что у нее было в жизни направление. Дорога, по которой она идет, не сворачивая налево. Одноклассники не всегда понимали ее и поддерживали, но вчера вечером, они всем классом пришли к ней и долго звали идти гулять. Танька долго отнекивалась, и в конце концов от нее отстали, пожелали выздоравливать и ушли. Правда, не надолго. Через пол часа опять ввалились всем классом с лекарством и коробкой шоколадных конфет. И Танька не выдержала. Она расплакалась. Всегда считавшая, что она не нужна никому из класса, что на нее всем наплевать, она видела, что они все-таки любят ее. Что вот они пришли и стоят у нее в квартире, не боясь заразиться, и зовут гулять. Возможно, что эта ночь поменяла бы всю ее судьбу, и если бы не ангина, возможно, случилось бы то, о чем она так давно мечтала…
Ее раздумья прервал звонок в дверь. Танька очень удивилась, кому придет в голову ломиться к ней в восемь часов утра?
Она встала с кровати, медленно подошла к двери, заглянула в глазок. Олег Васнецов. Сын ее классного преподавателя.
Она открыла дверь.
- Олег?- спросила она.- Что ты тут делаешь?
Он был какой-то странный. Его трясло, глаза были красные, заплаканные.
- Мама… погибла…- еле прошептал он.
Танька опешила. Новость шокировала ее. Ее классный руководитель и смерть… Два несовместимых понятия…
- Что?
- Мама погибла,- немного увереннее, но все так же тихо сказал он.
- Я сочувствую…- сказала Танька, не зная, что еще можно было добавить.
- Ты что, ничего не понимаешь?- прошипел он.
- А что я должна понимать? Твоя мама погибла…- сказала Танька.
- Твоя мама погибла. Твоя и моя! Понимаешь?!- начал кричать он. Вцепившись руками в Танины плечи, он начал трясти бедную девушку.
- Пусти!!!- закричала она.- Пусти!
Она смогла ударить его по лицу, что привело Олега в чувства.
- Ты что, не понимаешь?! Мама умерла! Твоя мама! И моя мама!
- Ты! У меня нет мамы! Нет! Моя мама отдала меня в детдом! Понимаешь?! У меня нет мамы!- закричала в ответ Танька
- Дура! Шесть лет училась у Галины, и до сих пор не поняла, что она твоя мать! Вы похожи, как две капли воды! Тебе не раз об этом говорили!- Олег кричал.
- Уйди.- Спокойно сказала она.- Ты либо пьян, либо сошел с ума.
Она закрыла дверь и ушла к себе в комнату. Включив телевизор, она начала щелкать каналы.
- Чрезвычайное сообщение. Сегодня, в шесть часов сорок пять минут по московскому времени с крыши спрыгнула заслуженная учительница России Галина Николаевна Васнецова. Причина самоубийства до сих пор не ясна. Единственная зацепка две фотографии, найденные в куртке погибшей, слетевшей с нее при падении. На одной фотографии молодой человек лет семнадцати, на другой девушка, чье имя подписано на обратной стороне. «Любимая доченька Татьяна Валерьевна Булатова»- так было написано на фотографии,- объявил диктор.
Далее были показаны две фотографии. На одной из этих фотографий был изображен Олег Васнецов, на другой – она, Татьяна Булатова…